Коллцентр:

Камбала – лакомство для гурманов

камбала – лакомство для гурманов

Камбала - рыба, которая обитает в северных морях, включая Балтийское, Северное и Баренцево моря. Она является одной из самых популярных рыб для потребления в Европе и России.

Существует 60  видов камбалы, самые распространенные из них в нашем регионе:

Камбала палтусовидная имеет более длинное тело и овальную форму. Окраска спины может быть темно-коричневой или серой. Обитает в Северной Атлантике и Балтийском море. Имеет мягкий вкус, запах рыбы практически отсутствует.

Камбала желтобрюхая имеет округлую форму тела и желтую окраску на животе. Обитает в Северной Атлантике. Обладает более выраженным йодистым привкусом и сладостью. Благодаря приятному сладковатому вкусу этой камбалы в народе ее называют «сахар-рыба».

Камбала белобрюхая подразделяется на северную и южную. Южная белобрюхая камбала водится в Японском море, северная – в Беринговом и Охотском морях и у побережий Северной Америки. Вкус неяркий. Отлично подходит для копчения.

Камбала желтоперая имеет более яркую окраску, с золотисто-желтыми пятнами на спине и боках. Обитает в Северной Атлантике и Северном море. Мясо нежное с незначительным рыбным запахом.

Камбала звездчатая имеет более узкое тело и звездчатую окраску на спине. Обитает в прибрежных водах Северной Америки.

Отличия между видами камбалы заключаются в форме тела, окраске и местах обитания. Все виды камбалы имеют примерно одинаковые вкусовые характеристики. Они обладают нежным, мягким и слегка сладковатым вкусом, чем многие другие рыбы, что делает ее идеальным выбором для тех, кто не любит сильный рыбный запах. Однако, вкус может немного отличаться в зависимости от способа приготовления и региона, где была поймана рыба.

Польза камбалы для здоровья человека

Камбала является одной из самых ценных рыб для потребления, благодаря ее высокому содержанию белка и низкому уровню жира. Это делает ее идеальным выбором для тех, кто следит за своим здоровьем или хочет сбросить вес.  

Камбала содержит множество питательных веществ, которые необходимы для поддержания здоровья человека. Витамин B12, который содержится в камбале, необходим для поддержания здоровой нервной системы и крови. Витамин D помогает укрепить кости и иммунную систему, а витамин E является антиоксидантом, который помогает бороться с свободными радикалами в организме.

Камбала также богата минералами, такими как йод и селен. Йод необходим для правильного функционирования щитовидной железы, а селен является антиоксидантом, который помогает защитить клетки от повреждений.

Содержание йода может немного отличаться в разных видах камбалы, но обычно оно не сильно высокое. В целом, морские рыбы, включая камбалу, могут содержать в среднем 100-150 мкг йода на 100 г продукта. Однако, если вы хотите увеличить потребление йода, лучше обратить внимание на другие морепродукты, такие как креветки, мидии или водоросли.

Интересные факты о камбале:

1. Камбала может изменять свой цвет, чтобы соответствовать окружающей среде. Это помогает ей скрыться от хищников и лучше охотиться на свою добычу.

2. Камбала может жить до 25 лет, что делает ее одной из самых долгоживущих рыб.

3. Камбала может достигать веса до 10 кг, хотя большинство камбал имеют вес от 0,5 до 3 кг.

4. Камбала имеет плоский корпус и обычно лежит на дне моря или океана.

5. Камбала является одной из самых популярных рыб для потребления в Европе и России.

6. Камбала используется в кулинарии для приготовления различных блюд, таких как жареная камбала, камбала на гриле и камбала в духовке.

7. Камбала является одной из самых ценных рыб для промысла, что делает ее важным источником дохода для многих рыболовных сообществ.

Камбала также легко готовится, что делает ее популярной среди домашних поваров.
Особенно хорошо ее жарить, вялить и коптить.

Лайфхак: при жарке лучше класть рыбу на сковороду «верхней», тёмной, стороной вниз. Так блюдо получается более вкусным. 


В заключение предлагаем простой и вкусный рецепт приготовления камбалы, с которым справится даже ребенок.

Рецепт приготовления камбалы на сковороде:

Ингредиенты:
- 2 камбалы
- 2 столовые ложки растительного масла
- соль и перец по вкусу
- лимонный сок

Приготовление:
1. Очистите камбалу от чешуи и внутренностей, промойте под холодной водой и обсушите.
2. Разрежьте камбалу на порции и посолите и поперчите по вкусу.
3. Разогрейте сковороду с растительным маслом на среднем огне.
4. Выложите камбалу на сковороду и жарьте на каждой стороне около 5 минут до золотистой корочки.
5. Сбрызните лимонным соком и подавайте горячей.

Приятного аппетита!

Close
Каталог рыбы
© 2020-2024, ООО «Белвнешрыбторг»

Регистрационный номер в Торговом реестре Республики Беларусь: 483717. Дата регистрации 04.06.2020 года.

Регистрация в БелГИЭ: №167746 от 19.10.2020 года. УНП 101267807. Зарегистрирован 26.09.2020 решением Минского городского исполнительного комитета. Местный исполнительный и распорядительный орган — Минский районный исполнительный комитет, телефон: +375 (17) 270-50-24.

Адрес производства: 223030, Республика Беларусь, Минский район, а.г. Новоселье, ул. Промысловая, 5.
Close
Позвоните нам
Время работы колл-центра:
Пн.–Чт: 08.30 - 17.00
Пт.: 08.30 – 15.45
Обед: 13.00 - 13.30

Сб., Вс.: выходной.

Выходные дни: государственные праздники и переносы праздничных дней.