Коллцентр:

Морские гребешки - секреты приготовления

морские гребешки - секреты приготовления

Морские гребешки — это холодноводные моллюски, которых находят зарытыми в мягкое морское дно. Они быстро перемещаются по дну благодаря частому хлопанью своими створками. Врага им позволяют заметить на приличном расстоянии более 100 глаз, которые расположены по краю мантии раковины.

Эти моллюски обитают во всех океанах и отличаются по размеру и цвету раковин. В привлекательных панцирях находят вкуснейшие бледные мышцы и оранжевую икру, которые после очистки съедобны.

Но вам не нужно быть шеф-поваром, чтобы наслаждаться ими дома. На самом деле, их на удивление легко приготовить самим и даже в самых простых условиях: на гриле или сковородке. Все, что нужно, это немного терпения и внимания.

Благодаря их нежному, сладкому вкусу и маслянистой текстуре королевские гребешки ассоциируются у нас с изысканными блюдами. Между прочим, помимо нежного вкуса они, безусловно, еще и крайне полезны.

Состав и полезные свойства морского гребешка

Морские гребешки низкокалорийные, поэтому их рекомендуют вводить в свой еженедельный рацион людям с проблемой избыточного веса. Витамин PP, никель, молибден, фтор, цинк, хлор – это еще далеко не полный перечень того полезного, что можно получить, употребляя в пищу морские гребешки.

Как готовить морского гребешка

Существует два основных правила приготовления морских гребешков: первое – не увлекаться долгой термообработкой; второе – использовать минимальное количество специй, соусов и маринадов.

Скорость и 100% внимательность являются ключом к идеальному приготовлению морских гребешков.

Сырым морской гребешок употребляется с соевым соусом и васаби. Очень важно в данном случае подавать гребешок ледяным, нарезав его тонкими ломтиками.

Слегка ошпаренный кипятком морской гребешок маринуется в соусе из майонеза, горчицы, соевого соуса и васаби. Подается со свежими овощами и шпинатом.

Если вы готовите морского гребешка без панцирей, положите филе на раскаленную сковороду со сливочным маслом и готовьте по 2-3 минуты с каждой стороны, чтобы добиться красивой золотистой корочки. Подавайте с листьями салата, бальзамическим уксусом и оливковым маслом.

Если вы готовите морского гребешка в ракушках, идеальным будет запечь в духовке со сливочно-винным соусом, посыпав панировочными сухарями и небольшим количеством сыра.

Гребешок в беконе - истинно дальневосточный рецепт! Кусочки филе гребешка заворачиваются в тонкие ломтики подкопченного бекона, насаживаются на шпажки и отправляются в духовку или на решётку на гриль.

Лайфхак: при таком варианте приготовления морского гребешка не рекомендуется использовать специи, гребешок и бекон дают идеальное сочетание вкуса!

Морские гребешки по технологии Су-вид получаются наиболее нежными и вкусными. Готовятся на водяной бане 30 минут с нагреванием до 51°С. В пакет перед запечатыванием добавляют соль, перец и немного оливкового масла. После приготовления гребешки достают, обсушивают салфеткой и обжаривают на сливочном масле до золотистой корочки в течение 40-60 секунд минут с каждой стороны.  

Какие напитки подходят к морским гребешкам

Идеально обжаренные королевские гребешки сочетаются с чуть плотным белым бургундским вином. Шардоне, особенно Шабли, идеально сочетается со сливочными блюдами из морского гребешка.

Как хранить морского гребешка

Наша свежая или замороженная рыба и морепродукты доставляется к вам в специальной упаковке. Это помогает гарантировать, что продукция останется свежей и её легко хранить в холодильнике или морозильной камере. Размораживать морского гребешка следует на нижней полке холодильника. Для идеального вкуса размороженные морепродукты не должны храниться в холодильнике более суток.

Доставка морских гребешков

Мы предлагаем бесплатную доставку морепродуктов по всей Беларуси на дом или в офис, а также на предприятия общественного питания и гостеприимства.

Желаем вам насладиться этим потрясающим дальневосточным деликатесом — поверьте, он того стоит!

Close
Каталог рыбы
© 2020-2024, ООО «Белвнешрыбторг»

Регистрационный номер в Торговом реестре Республики Беларусь: 483717. Дата регистрации 04.06.2020 года.

Регистрация в БелГИЭ: №167746 от 19.10.2020 года. УНП 101267807. Зарегистрирован 26.09.2020 решением Минского городского исполнительного комитета. Местный исполнительный и распорядительный орган — Минский районный исполнительный комитет, телефон: +375 (17) 270-50-24.

Адрес производства: 223030, Республика Беларусь, Минский район, а.г. Новоселье, ул. Промысловая, 5.
Close
Позвоните нам
Время работы колл-центра:
Пн.–Чт: 08.30 - 17.00
Пт.: 08.30 – 15.45
Обед: 13.00 - 13.30

Сб., Вс.: выходной.

Выходные дни: государственные праздники и переносы праздничных дней.