Коллцентр:

Все о красной икре: советы от Goodfish

История красной икры богата взлетами и падениями. Прежде чем стать национальным символом русской кухни, икра веками присутствовала только в рационе рыбаков и охотников. Ее всегда ценили за высокую питательность коренные жители Дальнего Востока, Сибири, Сахалина, Камчатки. Икра выручала людей в самых дальних походах и суровых условиях. Это была повседневная пища, северные народы практически заменяли ею хлеб. Икру сушили, квасили, жарили, варили.
все о красной икре: советы от goodfish

Как красная икра стала деликатесом

В Европейскую часть России красная икра попала в XVII веке. Купцы привезли ее как диковинный продукт из далекой Сибирской стороны в русскую столицу – Санкт-Петербург. Никакого ажиотажа новый продукт не вызвал, более того, к нему все остались равнодушны.

Несчастные торговцы, чтобы не прогореть, продали лососевую икру в самые бедные харчевни. Промышленные поставки икры начались в России только в XIX веке, цены на нее были очень низкими.

Ситуация не изменилась даже тогда, когда деликатес оценили в высшем обществе. Свое весьма демократичное положение красная икра сохраняла до 60-х годов ХХ века.

Потом был создан миф о том, что вся красная икра импортируется в Европу. Чтобы достать дефицитную баночку, надо было обладать весомыми связями. Красная икра стала недоступна простым людям и попадала только на банкеты для избранных.

Красная икра

Сегодня этот продукт опять украшает наши застолья в праздники, без него не обходится ни один Новый год, Рождество и Масленица.

Как правильно выбрать красную икру?

Красная икра непременно ассоциируется у нас с Новым годом. Сложно представить себе праздничный стол без данного деликатеса. Ведь это такой же атрибут праздника, как мандарины, салат оливье и шампанское! Спрос на икру лососевых рыб вырастает именно в ноябре-декабре, когда все закупают продукты для новогоднего застолья. Как выбрать настоящую красную икру и не ошибиться?

10 важных правил при покупке красной икры

Мы научим вас 10 правилам, которыми стоит руководствоваться при покупке заветной баночки, чтобы не попасть впросак:

  1. Икру лососевую зернистую следует покупать в специализированных магазинах у проверенных поставщиков.
  2. Упаковка продукта должна быть целой, без вздутий и деформаций. Лучше, чтобы банка была стеклянной либо жестяной.
  3. Обращайте внимание на дату производства. Качественная икра изготавливается в те месяцы, когда лососевые рыбы нерестятся – с июня по сентябрь.
  4. Рекомендуется покупать ту икру, которая была произведена в традиционных местах лова семейства лососевых, то есть на Дальнем Востоке, Камчатке или Сахалине.
  5. При покупке обратите внимание на маркировку. Качественный продукт характеризуется названием рыбы семейства лососевых, из которой она изготовлена: горбуша, нерка, кижуч, кета и т.д.
  6. Настоящая икра отличается от подделки составом: продукт содержит икру, растительное масло, соль, допустимы консерванты Е200 и Е211.
  7. На банке должен быть обязательно указан срок годности икры - это один из основных признаков заводского продукта. Оптимальный срок годности икры до 12 месяцев.
  8. Для проверки излишков жидкости необходимо слегка встряхнуть банку. Характерное бульканье означает, что икринки не сохранили целостность.
  9. Икра в месте продаж обязательно должна находиться в холодильнике, оптимальная температура хранения — от -4 до -6 °С, от 0 до +5°С.
  10. И помните, что качественная икра не может стоить дешево! Не экономьте на здоровье!

Икра красная и прекрасная

Икра лососевая зернистая отличается по размеру, цвету, питательным свойствам и цене в зависимости от того, от какой она рыбы: горбуши, нерки, кеты, чавычи или форели.
Икра красная зернистая

Самой доступной считается икра горбуши. Данный вид рыбы по плодовитости занимает первое место в семействе лососёвых. Вкус икры является универсальным и нравится большинству любителей этого деликатеса. Икринки горбуши имеют размер 5 мм и ярко-оранжевый цвет.

Икра кеты еще в давние времена называлась царской. Ее икринки имеют диаметр около 6 мм, бывают янтарного и оранжевого цвета. В отличие от других видов рыб икринки кеты имеют правильную шарообразную форму с хорошо просматриваемым пятнышком, где находится зародыш.

Икра нерки характеризуется насыщенной вкусовой гаммой. Она очень нежная и практически тает во рту. Икринки достаточно мелкие, диаметром 4 мм, цвет у них ярко-красный. Икра нерки отличается присутствием горьковатого вкуса и явно выраженного аромата.

Ярко-красные икринки чавычи достигают размера до 7 мм, что делает ее самой крупной икрой среди всех видов лососевых. Вкус у нее нежный, с небольшим содержанием горчинки. Оболочка у икринок чавычи неплотная. В настоящее время этот вид красной икры является наиболее ценным.

Икра форели является самой мелкой. Размер икринок не более 2-3 мм. По своему цвету она отличается от других видов икры лососевой зернистой яркостью. Икринки могут быть как темно-желтого, так и ярко-красного цвета. В последнее время икра форели становится все более популярной.

Традиции подачи красной икры на стол

Количество поклонников красной икры с каждым днём растёт, но только истинные знатоки данного продукта знают правила подачи красной икры к столу и варианты её правильного оформления. Вопрос здесь не только в этикете, но и во вкусовых ощущениях, ведь от способа сервировки зависит вкус продукта.

Икорница с красной икрой

По правилам этикета, если красная икра подаётся на стол не в составе блюда, а как отдельное угощение, её следует обязательно положить в специальную емкость - икорницу.

По правилам этикета в качестве отдельного угощения подается в икорнице.

Учитывая, что продукт может впитать в себя металлический привкус, посуда должна быть изготовлена из стекла, серебра или фарфора. Это позволяет сохранить натуральный вкус красной икры. По этой же причине подаётся специальная ложечка, стеклянная или серебряная, но ни в коем случае не простая алюминиевая ложка.

Чтобы икра была оптимальной температуры, её выкладывают в икорницы, установленные на лед. Это не позволяет отдельным икринкам менять внешний вид. Красная икра в таком окружении остаётся вкусной и красивой, как после открытия заводской упаковки.

Только представьте себе, как роскошно выглядит доверху заполненная икорница, когда её подают на стол по всем правилам этикета.

Однако если вы не собираетесь устраивать светский раут, можно взять за основу традицию, которая была основана во Франции, и подать тарталетки или бутерброды с красной икрой и сливочным маслом. Можно воспользоваться русской традицией и приготовить блины с икрой, а по-белорусски – драники. Также популярной закуской является красная икра в лаваше с сыром и крабовыми палочками.

Настоящие гурманы не пережевывают икринки, а давят их во рту.

Следует знать, что настоящие гурманы не пережевывают икринки, а давят их во рту, чтобы почувствовать и оценить тонкий неповторимый вкус деликатеса. Запивать красную икру принято сухим или полусухим шампанским.

Сколько стоит настоящая красная икра?

Мы предлагаем купить в Минске красную икру наивысшего качества по выгодным ценам.

Ждем вас в разделе Деликатесы Интернет-магазина Goodfish.by.

Close
Каталог рыбы
© 2020-2024, ООО «Белвнешрыбторг»

Регистрационный номер в Торговом реестре Республики Беларусь: 483717. Дата регистрации 04.06.2020 года.

Регистрация в БелГИЭ: №167746 от 19.10.2020 года. УНП 101267807. Зарегистрирован 26.09.2020 решением Минского городского исполнительного комитета. Местный исполнительный и распорядительный орган — Минский районный исполнительный комитет, телефон: +375 (17) 270-50-24.

Адрес производства: 223030, Республика Беларусь, Минский район, а.г. Новоселье, ул. Промысловая, 5.
Close
Позвоните нам
Время работы колл-центра:
Пн.–Чт: 08.30 - 17.00
Пт.: 08.30 – 15.45
Обед: 13.00 - 13.30

Сб., Вс.: выходной.

Выходные дни: государственные праздники и переносы праздничных дней.